ТУТАЕВ В ТРЕТИЙ РАЗ ВСТРЕЧАЕТ ПРАВОСЛАВНУЮ ВЫСТАВКУ-ЯРМАРКУ «МИР И КЛИР»!

21 августа 2019 года по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина и при поддержке администрации Тутаевского муниципального района в городе Тутаеве состоялось торжественное открытие православной выставки-ярмарки « Мир и Клир». 
В белоснежных шатрах расположилось более 25 участников со всех уголков России. Каждый из них привез что-то особенное из своего монастыря, региона. Будь то товары духовного назначения, изделия монастырских подворий, иконы, товары для здоровья или мед. 
Церемонии открытия выставки-ярмарки предшествовал торжественный молебен перед святыней выставки – иконой Божией Матери «Прибавление ума». Со сцены выставки посетителей приветствовали высокопоставленные гости: 
- благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков; 
- заместитель главы администрации Тутаевского муниципального района по социальным вопросам Иванова Ольга Николаевна; 
- генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Буланова Дарья Сергеевна. 

Протоиерей Василий Мозяков отметил важность православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» и поздравил всех присутствующих. По словам Ивановой Ольги Николаевны, на выставке каждый посетитель сможет не только найти уникальные товары, но и прикоснуться к светлому и чистому. А в преддверии нового учебного года приложиться к важной для всех учащихся иконе - иконе Божией Матери «Прибавление ума».Генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Буланова Дарья Сергеевна выразила благодарность благочинию и администрации города за плодотворное сотрудничество, результатом которого стал столь значимый для района проект. 
Завершила церемонию открытия традиционная благотворительная акция ВК «Узорочье» по вручению меда. Семь многодетных семей Тутаевского муниципального района получили более 30 килограммов полезного лакомства. 

Работу выставки сопровождает насыщенная социально-просветительская программа:проповеди, консультации специалистов Пенсионного Фонда, лекции от врачей, а также концерты коллективов города. Ежедневно в шатре творчества для детей их родителей будут проходить творческие и обучающие мастер-классы: мастер-класс по ментальной арифметике, развитию мелкой моторики, лозоплетению, ткачеству, изготовлению сувенира из кожи, гончарному искусству. Кроме того, ежедневно в часовне выставки в 12:00 и 16:00 будут проходить молебны, а на стенде «Вопросы батюшке» каждый желающий сможет задать священнику беспокоящие духовные вопросы. 

Все мероприятия в рамках выставки бесплатные.