ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «МИР И КЛИР» ВНОВЬ ПРИЕДЕТ В РЫБИНСК И ТУТАЕВ

Проведение ярмарок в данных городах в 2020 году благословил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Также мероприятия, подготовленные на основе инструкций Управления Роспотребнадзора по Ярославской области, получили все необходимые согласования в Администрациях городов проведения.

Вместе с ярмарками в Рыбинск и Тутаев приедут около 50 участников с товарами для духовной и мирской жизни. Среди них есть и  представители зарубежных организаций, которые сейчас находятся на территории России. К примеру, на стенде Свято-Елисаветинского женского монастыря из Беларуси (г. Минск) можно будет приобрести керамику тончайшего производства, иконы, масла и другие товары духовного назначения. Вкусными греческими продуктами можно будет побаловать себя на стенде компании «Афонский сад»: маринованные оливки, оливковые масла прямиком из Греции, овощная консервация и греческие специи придутся по душе любому покупателю. В ярмарках примут участие предприятия с непродовольственными товарами народного потребления: трикотаж, обувь, сумки и аксессуары, товары для дома и быта, средства для ухода за собой, масла, мази и многое другое. Пчеловоды представят широкой выбор мёда и продукции пчеловодства.

Обе ярмарки пройдут в мобильном формате и разместятся в белых шатрах-пагодах на открытых городских площадках: в Рыбинске – на Соборной площади около Спасо-Преображенского кафедрального собора с 18 по 23 августа,  а в Тутаеве – с 26 по 30 августа по адресу улица Моторостроителей 63а.

Торжественная церемония открытия рыбинской ярмарки состоится 19 августа в день Преображения Господня – в народе Яблочный Спас. В 9 утра в Спасо-Преображенском соборе начнется праздничная литургия, после которой состоится крестный ход и совершится чин освещения яблок и плодов летнего урожая. В 12:00 на ярмарочной площадке около собора состоится официальное открытие ярмарки, в рамках которого пройдет благотворительная акция по передаче мёда многодетным семьям города. Продолжат праздничные мероприятия концертная программа от Рыбинской епархии и фестиваль колокольного звона. В рамках ярмарки будет работать «хлебный» торговый блок – местные производители представят свежайшие хлебобулочные изделия, которые можно будет продегустировать перед покупкой.  Ежедневно с 12:00 до 12:30 будут служиться молебны перед святыней выставки – иконой святых благоверных Петра и Февронии Муромских (с частицей мощей). С 12:30 до 13:30 запланирована работа стенда «Вопросы батюшке», где можно пообщаться с православным священником. Для детей организуют творческие мастер-классы. Также на выставке педагоги и психологи проведут консультации на тему развития и воспитания детей.

В Тутаеве выставка-ярмарка официально начнет свою работу 26 августа и продлится до 30 августа включительно. Экспозиция расположится в шатрах по адресу ул. Моторостроителей 63а. В день открытия в 12:00 будет отслужен молебен перед святыней выставки – иконой святого праведного воина Феодора Ушакова, после чего посетители смогут послушать колокольный перезвон и даже поучиться звонарному искусству.  Программа выставки-ярмарки посвящена сохранению исторической памяти о наших великих предках и затрагивает разные вехи истории ярославской земли – от времен адмирала Федора Ушакова до Великой Отечественной войны. В течение выставки будут проводиться мастер-классы по историческому танцу, ремесленные мастер-классы, дневные и вечерние концерты.  Поисковые отряды Ярославской области расскажут о своей работе и находках времен войны – вещах солдат Советской армии и немецких захватчиков. На выставке будут представлены экспозиции воинской славы -  «Фёдор Ушаков» и «1941-1945».

В связи с новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями, предъявляемыми к организаторам мероприятий, были разработаны правила посещения православных ярмарок. Ярмарочная территория в обоих городах будет огорожена, а вход (и выход) на ярмарки будет осуществляться через пропускные пункты и сопровождаться измерением температуры тела входящих. На территорию мероприятий не разрешен допуск лиц с повышенной температурой тела или признаками ОРВИ. Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, посетители обязаны соблюдать социальную дистанцию на площадках (не менее 1,5 метра) и использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки). Без них обслуживание производиться не будет. Участники и организаторы мероприятий также будут работать в масках и перчатках, а стенды и площадки – регулярно дезинфицироваться.

Вход на ярмарки бесплатный.

Время работы:

Рыбинск: 18-22 августа - 10:00-19:00, 23 августа - 10:00-17:00.

Тутаев: 26-29 августа - 10:00-19:00, 30 августа - 10:00-17:00.

PR: Ольга Горюнова, olga.goryunowa2013@yandex.ru,

Вопросы по участникам ярмарок: Дарина Соловьева, +7 (925) 091-64-21

http://vk-uzor.ru