О работе II Межрегиональной научной-практической конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской»

23-24 августа 2018 года в Рыбинске прошла II Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской»

Конференция проходила в течение двух дней. В первый день, 23 августа 2018 года, город Тутаев (Романов-Борисоглебск) посетила делегация во главе с протоиереем Димитрием Смирновым, известным российским священником, председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви, проректором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, деканом факультета православной культуры Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Визит прошел в рамках двухдневной межрегиональной научно-практической конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской», которая проходит в Рыбинске 23 и 24 августа 2018 года.

Участники конференции, среди которых был протоиерей Илия Шапиро и Менькова Инна Геннадьевна, проехали по левобережной, Романовской части города. Сопровождал почетных гостей настоятель Троицкого храма иерей Николай Буше. В экскурсионную программу в тематическом цикле «Все мы Христовы» вошло посещение мест, связанных с памятью новомучеников. Это Троицкая-на-погосте церковь, рядом с которой находится могила священномученика Михаила Белороссова, здание бывшей тутаевской тюрьмы, где был расстрелян священномученик Петр Зефиров, а также Леонтьевское кладбище и могилка архимандрита Павла (Груздева).

Вместе с отцом Дмитрием группа совершала молебные пения и панихиды в памятных местах. Проникновенно и глубоко батюшка молился на могилке архимандрита Павла. При жизни отца Павла протоиерей Димитрий общался с ним лично. Проезжая по старинному Романову, гости не могли не остановиться возле одного из красивейших мест нашего города — в результате, панорама с видом Казанской церкви и Воскресенского собора вызвала всеобщее восхищение.

Последним пунктом визита в нашем городе стала Покровская церковь, где сохранились уникальные святыни, среди которых – икона Божией Матери «Прибавление ума». Далее путь экскурсантов далее пролегал в село Хопылево, где был крещен святой праведный воин Феодор Ушаков, и город Рыбинск, где в кафедральном Спасо-Преображенском соборе экскурсию для гостей провел правящий архиерей Владыка Вениамин. Гости имели возможность увидеть и приложиться к главным святыням — чудотворным иконам Божией Материй Югской и Недремлющее Око, некогда принадлежавшей настоятелю собора, старцу, высоко почитаемому прп. Макарием Оптинским, протоиерею Родиону Путятину. В завершении всех гостей и участников конфереренции ждал товарищеский ужин.

 

Основным днем конференции было 24 августа 2-18 года. В Общественно-культурном центре г. Рыбинска на II Межрегиональную конференцию "Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской» собрались священнослужители, работники образования и культуры, историки и краеведы, педагоги преподаватели вузов, учителя общеобразовательных и воскресных школ, а также те, кому небезразлична история родного края. На конференцию прибыли гости и участники из 10 городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Калуги, Брянска, Можайска, Рыбинска, Тутаева, Суздаля и Переславля-Залесского.

Конференция была организована Рыбинской епархией, АНО «Межрегиональный центр социально-культурного развития «Доверие» и выставочной компанией "Узорочье", проводящей в эти дни в Рыбинске православную выставку-ярмарку "Мир и клир".

Открывая пленарное заседание, всех присутствующих приветствовал епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Владыка высказал пожелание, чтобы имена новомучеников, примеры их подвига как можно полнее были бы представлены в ходе конференции. "78 человек были прославлены от Ярославской епархии в сонме священномучеников и исповедников, - отметил епископ Вениамин, - но есть и множество тех, кто был прославлен от других епархий, однако или скрывались здесь, или находились в ссылке, местах заключения, или приняли мученическую кончину, как, например, священномученик Сергий Мечев". Владыка на примере жития священномученика Димитрия Вознесенского показал, что многие новомученики могли бы избежать страданий и смерти, но они оставались со своим народом, разделяя его судьбу.

Участников конференции от лица митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона приветствовал секретарь Ярославской епархии архимандрит Адриан (Денисов), приветственное слово было передано также и от главы города Рыбинска Дениса Добрякова. Их обращения в целом были с пожеланиями успешной и плодотворной работы. Прозвучали приветственные слова от представителей департаментов образования города Рыбинска и Тутаевского муниципального округа. Выступающие отметили, что проведение конференции перед началом учебного года является символичным, и подобные мероприятия, где участвуют представители Церкви и образовательных учреждений, помогают "быть взаимограмотными" и сообща работать над духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения.

С особым вниманием рыбинцами было воспринято слово их прославленного земляка - поэта, публициста Юрия Кублановского. "Новомученики российские должны жить в сердце каждого из нас - без этого новую Россию не построишь, - отметил Юрий Михайлович. Он высказал сожаление, что зачастую, в ходе реставрации храмов и монастырей, где в советское время находились учреждения ГУЛАГа, полностью уничтожаются артефакты той эпохи, и уже ничто не напоминает о том, что здесь погибли сотни, тысячи людей.

Генеральный директор Выставочной компании "Узорочье" Сергей Николаевич Алексеев обратил внимание аудитории на то, что 100 лет - это, как правило, больший срок, чем человеческая жизнь, и память о событиях, произошедших по историческим меркам не так давно, стирается или искажается. И конференции, посвященные памяти новомучеников, а их "Узорочье" помогло провести уже четыре: две в Ярославле и две в Рыбинске, призваны воспрепятствовать этому процессу.

С докладом "Новомученики нашей Церкви – учителя подлинного христианского благочестия" выступил протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви. Отец Димитрий указал на причины того, почему в нашем современном обществе недостаточное внимание уделяется прославлению подвига новомучеников. Приведя слова Михаила Горбачева о том, что "неузнаваемо изменился облик советского человека", отец Димитрий описал картину плачевного состояния нынешнего российского общества: распад семей, низкая рождаемость, малообразованность, потеря национального здоровья. "Народное сознание изменилсь как результат измены Богу", - подчеркнул отец Димитрий. Он привел расчеты современных социологов: чтобы сохранить численность населения России на прежнем уровне, в каждой семье должен быть рожден 8-й ребенок. Существует ли выход из этого кризиса? "Да, - утверждает отец Дмитрий, - это покаяние. Для нас покаяние что? Постом сырник съел... Не то съел, не туда пошел, не так платок повязала... Покаяние - это изменение жизни. Повернуть нашу жизнь ко Христу, как это сделали новомученики".

Связь Рыбинска и Санкт-Петербурга через святого праведного Иоанна Кронштадтского была отмечена в докладе Михаила Шкаровского, доктора исторических наук, главного архивиста ЦГА г. Санкт-Петербурга. Он рассказал о сестрах Иоанновского монастыря и Вауловского скита - новомученицах и исповедницах.

Важную проблему современного образования подняло выступление Тамары Анохиной, члена координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области: надо пересмотреть место образовательных и просветительских курсов о православной культуре в составе действующих стандартов, утвердив приоритет духовных ценностей над материальными.

100-летию трагических событий в Ярославле (белогвардейскому восстанию 1918 года), в ходе которых погибло несколько тысяч людей, были посвящены несколько выступлений участников круглого стола. Виктория Марасанова, доктор исторических наук, профессор ЯГУ им. П.Г. Демидова рассказала о противоречивой фигуре руководителя сопротивления большевикам, о том, что альтернатива красным так и не вызрела, идеологически не была оформлена, что предопределило ее несостоятельность. Важный доклад сделал иерей Иннокентий Кулаков, обративший внимание на необходимость более тщательного анализа и критического прочтения советских документов и текстов о роли священников в Ярославском восстании.

Подарком для участником конференции стала музыкально-драматичекая композиция юных прихожан храмов левобережного Тутаева, посвященная 100-летию убиения Царской семьи.

Работа конференции продолжилась на секциях, где были представлены не только доклады о новомучениках и исповедниках Рыбинской земли, но и практические и методические разработки о том, как знакомить школьников с подвигом новомучеников на разных этапах обучения. Всего в конференции приняло участие около 200 человек. Перед ее открытием в ОКЦ г. Рыбиска все желающие могли ознакомиться с тремя выставками, посвященными новомученикамм и исповедникам - «Герои духа в лицах», и 100-летию мученической кончины Царской Семьи.