Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовные пастыри малой родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской».

23 августа 2019 года в г. Рыбинске (Ярославская область) состоялась III Межрегиональная научно-практическая конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской». В конференции приняли участие делегаты из 11-ти епархий Русской Православной Церкви.

В первой части конференции – панельной дискуссии участвовали историки, педагоги, духовенство, во второй части состоялась творческая лаборатория для учителей – представители разных епархий провели показательные уроки и мастер-классы. 

Во время открытия конференции с приветственными словами выступили Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, советник Губернатора Правительства Ярославской области Кувшинов Владимир Вячеславович, заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района Кожинова Татьяна Анатольевна, директор департамента образования городского округа г. Рыбинск Брядовая Римма Александровна, генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Буланова Дарья Сергеевна.

Владыка Вениамин зачитал послание митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. После чего вручил Патриаршую медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» Кувшнову Владимиру Вячеславовичу.

Почтили память бывшего генерального директора выставочной компании «Узорочье»  Алексеева Сергея Николаевича, почившего о Господе в июле этого года. Сергей Николаевич Алексеев, будучи историком-археологом, в середине 1990-х годов принимал активное участие в мемориальной деятельности на бывшем расстрельном спецобъекте НКВД «Бутовский полигон». По его инициативе начали исследование территории, он собрал группу ученых историков-археологов, и в 1997 году они провели раскоп одного из погребальных рвов. 

Задачей ученых было подтвердить характер массовых злодеяний в Бутово. Они это сделали. Отчет об их работе был опубликован в 1999 году в третьем выпуске Книги памяти «Бутовский Полигон». С тех пор Сергей Николаевич очень трепетно относился к теме новомучеников, и с благословения владыки Вениамина с большим желанием занимался организацией конференций в Рыбинске.

Результатом первой конференции стало создание сайта «Героиверы.рф». Его уникальность в том, что там публикуют анонсы мероприятий, посвященных прославлению новомучеников, исповедников и всех пострадавших за веру в ХХ веке. Дарья Сергеевна Буланова пригласила участников конференции к сотрудничеству, отметив, что на сайте с радостью будут публиковать материалы из епархий. 
Привычную пленарную часть конференции в этом году заменили панельной дискуссией, ее ведущей стала Евгения Жуковская, главный редактор портала «Приходы.ру». 

Дискуссия началась с исторического экскурса – 30 лет назад, в 1989 году  состоялась канонизация первого новомученика – святейшего Патриарха Тихона. Именно с этого события в Русской Православной Церкви начинает формироваться Собор новомучеников и исповедников Российских. 

Шли годы, и на Архиерейском Соборе в 2000-м году были прославлены 1097 человек. Следующий, 2020 год знаменательный – Церковь будет отмечать  20-летие канонизации целого сонма святых новомучеников. За эти 20 лет работа по сбору материалов по канонизации продолжалась во многих епархиях, и практически ежегодно Собор пополнялся вновь прославленными  святыми. На сегодняшний день в Соборе Новомучеников и исповедников Российских – 1784 человека. 

Но многих ли новомучеников мы знаем? Многим ли мы молимся? Ответ очевиден. Ведь даже церковные люди знают имена лишь немногих святых ХХ века. Это и неудивительно. Давайте вспомним 2017-й год. Он был показательным, общество явно разделилось: одни праздновали 100-летие Октябрьского переворота. Другие отмечали 100-летие подвига первых новомучеников. Неужели те катастрофические потрясения ничему нас так и не научили?

Открыл дискуссию педагог из г. Лысково Нижегородской области Лобастов Николай Алексеевич, рассуждением на тему «Революция как средство самосознания». По его мнению, Христианство не существует без жертвы и мученичества. Именно через мученический подвиг общество способно познать себя и вернуться к истинной вере, к Истине. Педагог уверен, что передача веры будущим поколениям невозможна без героев, и без их жертвенного служения.

Тема важная, болезненная вызвала  вопрос модератора –  способны ли мы на подвиг в мирное время и обязательны ли такие страшные потрясения для того, чтобы понять, кто герой? По мнению, Николая Алексеевича, главный подвиг в том, чтобы остаться человеком в нечеловеческих условиях. «В советские времена, у наших предков были одни испытания, а сегодня при комфорте и вседозволенности, так же трудно остаться человеком. Христианство это всегда подвиг, даже в мирное время» - заключил эксперт.

Получается, что и время не лечит раны в душах и сердцах миллионов людей. И спустя 100 лет общество разъединяет даже воспоминание о революции. А памятные даты столетней давности с новой силой вызывают споры о том, какой была Россия в царствование последнего русского Императора Николая II: темной безграмотной или индустриально развитой?

На эти и другие вопросы ответил доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии Лавров Владимир Михайлович. По мнению ученого, подвиг новомучеников и исповедников является стержнем для истории нашего государства, правда этот факт еще не осознал ни сам народ, ни историческая наука. Интересно, как связаны два исторических факта – победа в Великой Отечественной войне и вопрос в анкете переписи населения 1937 года «Верите ли вы в Бога?». Владимир Михайлович уверен, в том, что в самую страшную, богоборческую волну репрессий 1937 года,  поставить свою подпись под ответом «Верую в Бога»  в переписном листе – это был настоящий подвиг. По результатам переписи – 56 % населения не отреклись от Бога. Историк предполагает, что именно этот факт повлиял на победу нашего народа в той  страшной войне. 

Еще один стержень нашей истории – последний русский Император Николай II, прославленный церковью святой страстотерпец. Пожалуй, трудно не согласится с тем, что царь Николай Романов самый оболганный руководитель нашей страны. Что говорят нам исторические факты? «В 10-е годы ХХ века Россия вышла на первое место в мире по темпам экономического развития. По валовому производству мы были на 5-м месте, а в 1916 году вышли на 4-е место, обогнав Францию. Россия была на пороге великих достижений, нашу страну ждало великое будущее, но случилась катастрофа 1917 года» – рассказал ученый. 

Почему убили царскую семью? Владимир Михайлович называет членов царской семьи «живыми символами великой России». И считает, что новые власти, расстреливая православную семью, расстреливали Православную Великую Россию. 

О том, сколько еще людей пострадало за веру и православную Русь, рассказал настоятель московского храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре протоиерей Александр Ильяшенко. Отец Александр попытался разобраться, сколько же человек пострадавших за веру было среди всех репрессированных. Сопоставив известные официальные статистические данные, автор расчетов пришел к следующим результатам: всего за веру репрессиям подверглось 103 тысячи человек. Если же учитывать членов их семей, которые претерпевали страдания, гонения и лишения, то пострадало от преследований более полумиллиона верующих. Карательные органы преследовали верующих, тем или иным образом связанных с Церковью, наиболее жестокие репрессии обрушились на духовенство и монашествующих, от которых вследствие естественной смертности и репрессий к 1942 году практически никого не осталось.

Почему власти так непримиримо вели борьбу с верующими людьми? Не потому ли, что многие священнослужители были лидерами общественного мнения? Нет, они не собрали митингов, не говорили красивых лозунгов. Они просто делали свое пастырское дело – искренне служили Богу и людям. Факты из жизни новомучеников показывают нам, что православные, верующие люди могут быть активными гражданами. Руководитель Межъепархиальной коллегии по канонизации Ярославской митрополии, священник Иннокентий Кулаков поделился такими примерами.

Всем известный священноисповедник архиепископ Лука Крымский в годы Великой Отечественной войны, находясь в очередной ссылке, просил вернуть его, чтобы оперировать раненных бойцов нашей армии. 
Священномученик Николай Любомудров, пострадавший в 1918 году, у себя на приходе создал группу трезвости. А чтобы повысить урожайность, для крестьян устраивал показ туманных картинок, (это видимо был прообраз диафильмов), о современных на тот момент сельхозорудиях и современных методах обработки земли.

Другой священномученик Василий Малинин в 1936 году, когда уже шла волна репрессий, сам того не желая, «разложил» пионерскую организацию в школе, которая была неподалеку от храма. Он просто по-доброму, искренне и о важном разговаривал с ребятами. И вместо школьной организации на приходе сложилась община верующей молодежи. И таких примеров из жизни новомучеников можно привести множество. Удивительно, как, казалось бы, давно прошедшая эпоха перекликается с современностью. Оказывается, гражданская активность измеряется не количеством написанных петиций, а исполнением дел любви, добра и милосердия.

К счастью, и в наше время есть активные верующие люди, их стараниями  ведутся работы по увековечиванию памяти новомучеников. Директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» Гарькавый Игорь Владимирович, рассказал о том, как идет работа над созданием уникального проекта Общероссийского мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа».

Игорь Владимирович отметил, что за последние 20 лет проделана колоссальная работа по изучению архивно-следственных дел, биографических материалов, написанию житий, канонизации и прославлению. Накоплен огромный массив материала. И теперь встает логичный вопрос: что со всем этим делать? К сожалению, нельзя не признать тот факт, что Новомученики не всегда и не везде вошли в жизнь, не только в  церковный календарь, а именно в жизнь современного православного христианина в нашей стране. Как же сделать так, чтобы святые ХХ века не остались в архивном массиве, а стали частью нашей реальной жизни?  

В разных регионах, интеллектуальных центрах сейчас идет работа в этом направлении, специалисты ищут новые современные формы. И с решением этих вопросов надо поторопиться. Иначе, по мнению директора мемориального центра «если за 90 лет, память не превращается в музейную экспозицию, иконографию, не воплощается в монументах, мемориалах – эта память исчезает». 

Игорь Владимирович, отметил, что за 20 лет не появилось ни одного постоянного стационарного общероссийского музея памяти о новомучениках. Сейчас специалисты Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» разрабатывают концепцию такого музея, его архитектурный дизайн. Одной из важных составляющих этого музея станет мультимедийный архив. Над созданием такого архива уже работают в течение 2-х лет в рамках «Русская Церковь в советское время». 

Общероссийский музей будет способен объединить и региональные инициативы. Главное – были бы проекты «на местах». В рыбинском районе такие наработки есть. О разработке паломнического маршрута рассказала директор учебно-методического центра Управления образования администрации Рыбинского муниципального района Ларионова Светлана Николаевна. 

Рыбинская земля – малая родина святых –  праведного Феодора Ушакова, преподобного Феодора Санаксарского, преподобного Серафима Вырицкого. Для местных школьников – это неизмеримый кладезь для исследовательских и творческих работ. Трудно переоценить такой воспитательный и духовно-нравственный потенциал, которым наделены эти места. И педагоги умело используют это в своей работе. Например, в Арефинской средней школе учителя вместе с ребятами разработали маршрут «Родные места прп.Серафима Вырицкого».

Конечно, чтобы развивать не только внутренний туризм, но выходить на российский уровень необходимо создавать инфраструктуру для паломников. И пока масштабные проекты в разработке, на местах ведется мощная воспитательно-просветительская работа среди школьников, которая без сомнения, принесет свои плоды. 

В наше время, когда вопрос заходит о духовной жизни, о святых новомучениках просветительскую работу нужно вести не только среди школьников, но в первую очередь необходимо просвещать образованное взрослое население. Сегодня все чаще мы видим, что в светских музеях происходит некое переосмысление истории ХХ века. В региональных музеях появляются экспозиции, посвященные новомученикам. Как ведется работа над такими проектами, и какова реакция неподготовленного посетителя? Об этом рассказала научный сотрудник исторического отдела Ярославского музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ Полушкина Лариса Львовна.

В 2017-2018 годах  в Ярославском музее-заповеднике состоялись выставки «Пастырь добрый» и «Сила веры крепкой», посвященные известным российским историческим и церковным деятелям – святителю Патриарху Тихону и митрополиту Ярославскому Агафангелу. Выставки были приурочены к 100-летию интронизации Святейшего Патриарха Тихона – первого Патриарха советского периода и к 90-летию со времени кончины  митрополита Ярославского Агафангела. Главная задача таких выставок – привлечь внимание к историческим личностям  и открыть для посетителей музея новые имена. Интересно, что в процессе работы над выставкой некоторые сотрудники исторического музея сделали для себя лично множество открытий. Выставка, посвященная владыке Агафангелу, нашла свое продолжение в виде информационных планшетов и стала передвижной. 

В завершении, участники дискуссии порассуждали о том, что может сделать каждый из нас в деле прославления новомучеников и исповедников российских, так чтобы они стали ближе нам, современным людям. 

Безусловно, важно прославлять новомучеников как местночтимых святых. Память о священномучениках должна вдохновлять тех, кто родился и живет в том месте, где служил и понес мученический венец святой человек. 

Вторая часть – конференции была адресована педагогам Рыбинского района. Специально для них организаторы отобрали лучшие педагогические практики из регионов. С мастер-классами выступили представители Борисоглебской, Волгоградской, Лысковской, Екатеринбургской, Белгородской, Рыбинской, Брянской, Ярославской, Переславской и Костромской епархий.

24 августа 2019 года все желающие приняли участие в Паломническо-экскурсионной  программе.

Организаторами конференции  выступили  Рыбинская епархия, выставочная компания «Узорочье» и АНО «Межрегиональный центр социально-культурного развития «Доверие». Конференция прошла при поддержке Правительства Ярославской области, администрации городского округа город Рыбинска, администрации Рыбинского муниципального района. Информационную поддержку мероприятию оказали информационный портал «Приходы.ру»  и сайт о новомучениках и исповедника и всех за веру пострадавших «Героиверы.рф».

Яна Беседина, редактор сайта «Героиверы.рф»