Круглый стол «Новомученики и исповедники Церкви Русской: взгляд в будущее»

24 августа 2018 г. в 12.30 ч. в МУК «Общественно-культурный центр» г. Рыбинска, по адресу: ул. Чкалова, 89, в рамках II Межрегиональной научно-практической конференции «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской» состоится круглый стол «Новомученики и исповедники Церкви Русской: уроки столетия и взгляд в будущее».

 Форма круглого стола  - это живое общение с известными церковными и общественными деятелями, поэтами и историками, краеведами и педагогами и т.д. Среди приглашенных гостей в этом году - протоиерей Димитрий Смирнов (г. Москва), поэт и публицист Юрий Кублановский, российский церковный историк Виталий Шкаровский.

Мы - россияне, от нашего внутреннего духовного состояния зависит будущее наших детей, молодежи и, как следствие будущее нашей страны, многовековая история которой оставила нам огромное культурно-историческое и духовное наследие.

Как и все народы, русский народ славен своими сынами и дочерями, у нас есть и великие философы и поэты, писатели и ученые,  музыканты и художники У нас есть свои национальные герои!!! Герои, которые совершали ратные подвиги, защищая родную землю от  врагов на поле брани и во Славу нашего Отечества.

Но даже великие люди и герои не всегда были высоконравственны и духовны.

А есть еще  и те, кого мы почитаем как святых людей, героев духа. Это герои, совершавшие порой безмолвные никому невидимые молитвенные подвиги и духовные стояния. В переломное и смутное время они сохранили для нас нашу Православную Веру, наши храмы и монастыри, наши отечественные традиции и ценности... Вот о них, еще не так широко известных, но многих уже прославленных в лике святых, новомучениках и исповедниках Российских, пойдет речь  на предполагаемом круглом столе... О тех страницах истории, не менее славной и героической, которые были забыты, искажены и стерты из памяти..

Тема новомучеников и исповедников Церкви Русской особенно актуальна в 2018 году в связи со 100-летием мученической кончины Царской Семьи, отмечавшемся в июле этого года. Память о «героях духа», о духовном подвиге простых верующих людей, практически наших современников, очень важна и для воспитания подрастающего поколения, нашей молодежи. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем первосвятительском слове сказал об этом следующее:

«Мне хотелось бы сказать несколько слов о значении подвига новомучеников. Мы уже много об этом говорим, но полагаю, что говорить надо так, чтобы было слышно всем - не только членам Церкви, не только нашим прихожанам, но и людям светским. Потому что новомученики — это герои, а без героев не может существовать народ, не может существовать нация. Сегодня очень часто появляются псевдогерои, — не действительно народные герои, а те, чья популярность обусловлена не более чем модой, — и когда многие, в том числе молодежь, на них ориентируются, это приносит только вред. Но подлинный герой всегда несет в себе высокий нравственный заряд, нравственную сил».

 Для участия в работе круглого стола необходимо пройти регистрацию по следующему электронному адресу, куда можно также направлять интересующие вас вопросы по теме конференции:  centersoc@mail.ru. Или звонить по телефону: 8-903-516-2880